瓊浦高校

高総体情報

  • 高総体4日目(6/8)の主な結果

    2021年06月08日

    【長崎地区会場】
    ●バスケットボール(男)[県立総合体育館]
    決勝リーグ③
    瓊浦 70-99 佐世保工業
    ベスト4
    【中地区会場】
    ○陸上競技(男女)
    結果詳細は長崎陸協のHP(https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ●卓球(男)[シーハット大村]
    個人シングルス
    ベスト8 阿比留子龍(機3A)
    ●卓球(女)[シーハット大村]
    個人シングルス
    優勝  中道萌花(普2D)※インターハイ出場
    【佐世保地区】
    ●バドミントン(男)[東部スポーツ広場]
    個人ダブルス
    優勝   棚原蓮  (普3D)・宮川友結(普3D) ※インターハイ出場
    準優勝  田中市之介(普3D)・柳川蓮 (普3D) ※インターハイ出場
    3位   梅井智哉 (普3D)・濵野夏揮(普3D)
    櫻井煌介 (普2D)・南本和哉(普2D)
    ベスト8 西村陽翔 (普2D)・森坂直弘(普2D)
    奥野天斗 (普2D)・縣涼介 (普2D)
    小林遥輝 (普3D)・井手悠太(普3D)
    個人シングルス
    優勝   田中市之介(普3D) ※インターハイ出場
    準優勝  栗山寿一 (普2D) ※インターハイ出場
    3位   宮川友結 (普3D)
    櫻井煌介 (普2D)
    ベスト8 縣涼介  (普2D)
    奥野天斗 (普2D)
    小林遥輝 (普3D)

  • 高総体4日目(6/8)の主な予定

    2021年06月08日

    【長崎地区会場】
    ○バスケットボール(男)[県立総合体育館]
    13:00~ 決勝リーグ③
    瓊浦 - 佐世保工業
    【中地区会場】
    ○陸上競技(男女)
    結果詳細は長崎陸協のHP(https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ○卓球(男)[シーハット大村]
    9:30~ 個人シングルス
    ○卓球(女)[シーハット大村]
    9:30~ 個人シングルス
    【佐世保地区】
    ○バドミントン(男)[東部スポーツ広場]
    9:00~ 個人ダブルス(準決勝・決勝)
    10:30~ 個人シングルス(準決勝・決勝)
    ○バドミントン(女)[東部スポーツ広場]
    9:00~ 個人ダブルス(準決勝・決勝)
    10:30~ 個人シングルス(準決勝・決勝)
    ○ソフトテニス(男)[佐世保市総合グラウンド]
    個人戦

  • 高総体3日目(6/7)の主な結果

    2021年06月07日

    【長崎地区会場】
    ●バスケットボール(男)[県立総合体育館]
    決勝リーグ①
    瓊浦 57-86 長崎西
    決勝リーグ②
    瓊浦 58-112 西海学園
    【中地区会場】
    ○陸上競技(男女)
    結果詳細は長崎陸協のHP(https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ●バレーボール(男)[島原復興アリーナ]
    準々決勝
    瓊浦 0-2 佐世保南
    ベスト8
    ●剣道(男)[小野体育館]
    団体予選リーグ
    瓊浦 5-0 長崎工業
    団体準々決勝
    瓊浦 1-0 五島
    団体準決勝
    瓊浦 0-3 長崎南山
    3位
    ●剣道(女)[小野体育館]
    団体準々決勝
    瓊浦 2-1 長崎南
    団体準決勝
    瓊浦 0-3 西陵
    3位
    ●卓球(男)[シーハット大村]
    個人ダブルス
    ベスト8 岩波・辻
    菅・田中
    阿比留・坂本
    ●卓球(女)[シーハット大村]
    個人ダブルス
    準優勝 中道・田川
    【佐世保地区】
    ●バドミントン(男)[東部スポーツ広場・佐世保南]
    個人シングルス(準々決勝まで)
    準決勝進出 宮川 櫻井 田中 栗山
    ベスト8  縣 奥野 小林
    ●ハンドボール(女)[佐世保市体育文化館]
    決勝
    瓊浦 23-12 清峰
    優勝

  • 高総体3日目(6/7)の主な予定

    2021年06月06日

    【長崎地区会場】
    ●バスケットボール(男)[県立総合体育館]
    11:40~ 決勝リーグ①
    瓊浦 - 長崎西
    15:00~ 決勝リーグ②
    瓊浦 - 西海or佐世保工業
    【中地区会場】
    ●陸上競技(男女)
    結果詳細は長崎陸協のHP(https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ●バレーボール(男)[島原復興アリーナ]
    10:00~ 準々決勝
    瓊浦 - 佐世保南
    14:40~ 準決勝
    ●剣道(男)[小野体育館]
    10:30~ 団体予選リーグ
    瓊浦 - 長崎工業
    12:15~ 団体準々決勝
    瓊浦 -
    13:05~ 団体準決勝
    瓊浦 -
    14:00~ 団体決勝
    瓊浦 -
    ●剣道(女)[小野体育館]
    11:50~ 団体準々決勝
    瓊浦 - 長崎南
    12:40~ 団体準決勝
    瓊浦 -
    13:30~ 団体決勝
    瓊浦 -
    ●卓球(男)[シーハット大村]
    9:30~ 個人ダブルス
    ●卓球(女)[シーハット大村]
    9:30~ 個人ダブルス
    【佐世保地区】
    ●バドミントン(男)[東部スポーツ広場・佐世保南]
    9:00~ 個人シングルス(準々決勝まで)
    ●バドミントン(女)[東部スポーツ広場・佐世保南]
    9:00~ 個人シングルス(準々決勝まで)
    ●ハンドボール(女)[佐世保市体育文化館]
    11:00~ 決勝
    瓊浦 - 清峰
    ●ソフトテニス(男)[佐世保市総合グラウンド]
    個人戦

  • 高総体2日目(6/6)の主な結果

    2021年06月06日

    【長崎地区会場】
    ●バスケットボール(男)[長崎南高校]
    3回戦
    瓊浦 87-69 対馬
    準々決勝
    瓊浦 69-60 島原工業
    ●バスケットボール(女)[長崎東高校]
    3回戦
    瓊浦 85-62 長崎東
    準々決勝
    瓊浦 53-77 鎮西学院
    ベスト8
    ○水泳[市民プール]
    結果詳細は長崎県水泳連盟競技結果速報
    (https://kyusyuswim.net/sokuhou/nagasaki/S_select.php)をご覧ください
    ●ボクシング[諏訪体育館]
    F決勝 富永凌矢 敗退
    Lw決勝 古川雄大 敗退
    【中地区会場】
    ○陸上競技(男女)
    結果詳細は長崎陸協のHP
    (https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ●バレーボール(男)[島原復興アリーナ]
    3回戦
    瓊浦 2-1 諫早農業
    ●剣道(男)[小野体育館]
    13:00~ 団体予選リーグ
    瓊浦 4-0 佐世保工業
    瓊浦 3-1 長崎日大
    ●剣道(女)[小野体育館]
    団体予選リーグ
    瓊浦 5-0 壱岐
    瓊浦 5-1 大村
    決勝トーナメント進出
    ●柔道(男)[諫早市中央体育館]
    -60kg級
    橋本龍治 優勝 インターハイ出場
    平山楓海 3位
    -66kg級
    松尾広斗 ベスト8
    -73kg級
    小宗康介 ベスト8
    -81kg級
    松田基裕 優勝 インターハイ出場
    -90kg級
    佐藤蒼太 3位
    ●柔道(女)
    -48kg級
    近藤玲馨 ベスト8
    -57kg級
    近藤玲羅 ベスト8
    泉田悠衣香 ベスト8
    +78kg級
    前田花梨 ベスト8
    ●卓球(男)[シーハット大村]
    準決勝
    瓊浦 3-1 鹿町工業
    決勝
    瓊浦 0-3 鎮西学院
    準優勝
    個人シングルス
    3回戦進出
    岩波・菅・阿比留・松田・辻・田中・堤・鶴田・坂本・小田原
    ●卓球(女)[シーハット大村]
    準決勝
    瓊浦 1-3 鎮西学院
    ベスト4
    個人シングルス
    3回戦進出
    中道・田川優・山﨑
    【佐世保地区】
    ●サッカー[鹿町工業高校]
    2回戦
    瓊浦 1-1 大村
    PK(2-3)で敗退
    ●バドミントン(男)[佐世保北高校]
    団体決勝
    瓊浦 3-0 佐世保実業
    優勝
    個人ダブルス
    準々決勝
    棚原・宮川 2-0 波多江・谷内(佐世保実業)
    梅井・濵野 2-1 小林・井手
    櫻井・南本 2-0 奥野・縣
    西村・森阪 2-0 田中・柳川
    ●バドミントン(女)[東部スポーツ広場体育館]
    個人ダブルス
    本田・佐藤 ベスト8
    ●ハンドボール(男)[佐世保市体育文化館]
    2回戦
    瓊浦 33-12 長崎南
    準決勝
    瓊浦 20-21 長崎工業
    ベスト4
    ●ハンドボール(女)[佐世保西高校]
    2回戦
    瓊浦 18-8 長崎日大
    準決勝
    瓊浦 22-7 佐世保西
    ●空手道(男)
    団体組手
    準優勝
    個人組手
    2位 江島光輝
    3位 村野颯太
    ●空手道(女)
    団体組手
    優勝
    個人組手
    優勝 山田紫月
    2位 荒木うらら
    3位 大坪亜衣

  • 高総体2日目(6/6)の主な予定

    2021年06月05日

    【長崎地区会場】
    ●バスケットボール(男)[長崎南高校]
    11:40~ 3回戦
    瓊浦 - 対馬
    15:00~ 準々決勝
    瓊浦 -
    ●バスケットボール(女)[長崎東高校]
    10:00~ 3回戦
    瓊浦 - 長崎東
    13:20~ 準々決勝
    瓊浦 -
    ●水泳[市民プール]
    結果詳細は長崎県水泳連盟競技結果速報(https://kyusyuswim.net/sokuhou/nagasaki/S_select.php)をご覧ください
    ●ボクシング[諏訪体育館]
    12:00~ F決勝
    12:30~ Lw決勝
    【中地区会場】
    ●陸上競技(男女)
    結果詳細は長崎陸協のHP(https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ●バレーボール(男)[島原復興アリーナ]
    13:30~ 3回戦
    瓊浦 - 諫早農業
    ●剣道(男)[小野体育館]
    13:00~ 団体予選リーグ
    ●剣道(女)[小野体育館]
    10:30~ 団体予選リーグ
    ●柔道(男)[諫早市中央体育館]
    個人戦
    ●柔道(女)
    個人戦
    ●卓球(男)[シーハット大村]
    9:30~ 準決勝
    瓊浦 - 鹿町工業
    11:00~ 決勝
    団体決勝終了後、個人シングルス
    ●卓球(女)[シーハット大村]
    9:30~ 準決勝
    瓊浦 - 鎮西学院
    11:00~ 決勝
    団体決勝終了後、個人シングルス
    【佐世保地区】
    ●サッカー[鹿町工業高校]
    14:00~ 2回戦
    瓊浦 - 大村
    ●バドミントン(男)[佐世保北高校]
    9:30~ 団体決勝
    瓊浦 - 佐世保実業
    団体決勝終了後 個人ダブルス(準々決勝まで)
    ●バドミントン(女)[東部スポーツ広場体育館]
    団体決勝終了後 個人ダブルス(準々決勝まで)
    ●ハンドボール(男)[佐世保市体育文化館]
    13:45~ 2回戦
    瓊浦 - 長崎南
    16:45~ 準々決勝
    瓊浦 -
    ●ハンドボール(女)[佐世保西高校]
    10:30~ 2回戦
    瓊浦 - 長崎日大
    16:00~ 準々決勝
    瓊浦 -
    ●ソフトテニス(男)[佐世保市総合グラウンド]
    午後(団体決勝終了後)個人戦
    ●空手道(男)
    団体組手・個人組手
    ●空手道(女)
    団体組手・個人組手

  • 高総体1日目の主な結果

    2021年06月05日

    【長崎地区会場】
    ●バスケットボール(男)[瓊浦高校]
    2回戦
    瓊浦 94-76 海星
    ●バスケットボール(女)[瓊浦高校]
    2回戦
    瓊浦 80-42 大村
    ●水泳[市民プール]
    50m自由形 第2位 竹野友貴
    400m個人メドレー 第2位 川口奏
    200m自由形 第3位 釜田莉鈴
    結果詳細は長崎県水泳連盟競技結果速報(https://kyusyuswim.net/sokuhou/nagasaki/S_select.php)をご覧ください
    ●ボクシング[諏訪体育館]
    12:00~ Pi決勝   機3B 山下 真寛 勝利(1位)
    12:30~ F準決勝  普3B 尾上 勇太 敗退(3位)
    13:15~ L決勝   普3B 松尾 優樹 敗退(2位)
    13:30~ Lw準決勝 情3B 古川 雄大 勝利
    【中地区会場】
    ●陸上競技(男女)
    女1500m決勝
    川原み 19位 5:07:86
    川原ゆ 13位 4:57:14
    男1500m決勝
    入濱 4位 3:58:00 北九州大会へ
    東  18位 4:24:36
    男 走幅跳決勝
    山崎 (記録なし)
    男 4×100m予選
    瓊浦(井上→山崎海→川口→高橋)
    44:73(4組6着)
    結果詳細は長崎陸協のHP(https://jaaf-nagasaki.net)をご覧ください
    ●バレーボール(男)[島原復興アリーナ]
    1回戦
    瓊浦 2-0 佐世保工業
    ●バレーボール(女)[島原高]
    1回戦
    瓊浦 2-0 佐世保東翔
    2回戦
    瓊浦 0-2 島原
    ●剣道(男)[小野体育館]
    1回戦
    宇都宮1-0陣内(西陵)
    松尾1-0近藤(西海)
    山口1-0本間(大村)
    片岡2-0糸山(佐世保南)
    2回戦
    宇都宮1-0田中(佐世保北)
    松尾0-1橋口(日大)
    山口1-0古賀(海星)
    片岡2-0原田(海星)
    3回戦
    宇都宮0-1小山(島原)
    山口0-1堤(鎮西)
    片岡0-1下田(島原)
    ●剣道(女)[小野体育館]
    女子個人
    2回戦
    平田0-1木下(長崎南)
    岩下0-1立川(長崎日大)
    太田1-0西川(佐世保北)
    田中1-0田中(諫早)
    3回戦
    太田0-1生出(島原)
    田中0-1島村(長崎西)
    ●柔道(男)[諫早市中央体育館]
    2回戦
    瓊浦 5-0 壱岐商業
    準々決勝
    瓊浦 1-2 長崎東
    団体ベスト8
    ●柔道(女)
    1回戦
    瓊浦 2-0 創成館
    準決勝
    瓊浦 0-3 五島
    団体3位
    ●卓球(男)[シーハット大村]
    2回戦
    瓊浦 3-0 北松農業or鶴洋
    3回戦
    瓊浦 3-0 大村工業
    14:00~ 準々決勝
    瓊浦 3-1 諫早
    ●卓球(女)[シーハット大村]
    2回戦
    瓊浦 3-0 大村
    3回戦
    瓊浦 3-1 長崎工業
    14:00~ 準々決勝
    瓊浦 3-1 口加
    【佐世保地区】
    ●サッカー
    本日は試合なし
    ●バドミントン(男)[佐世保北高校]
    1回戦
    瓊浦 3-0 西陵
    2回戦
    瓊浦 3-0 佐世保北
    準々決勝
    瓊浦 3-0 海星
    17:00~ 準決勝
    瓊浦 3-0 長崎北
    ●バドミントン(女)[東部スポーツ広場体育館]
    1回戦
    瓊浦 3-1 佐世保西
    2回戦
    瓊浦 3-2 北陽台
    15:15~ 準々決勝
    瓊浦 0-3 諫早商業
    ●ハンドボール(男)
    本日は試合なし
    ●ハンドボール(女)
    本日は試合なし
    ●ソフトテニス(男)[佐世保市総合グラウンド]
    1回戦
    瓊浦 2-0 北松農業
    2回戦
    瓊浦 1-2 西彼農業
    ●空手道(男)
    個人形
    中村虎太朗 第2ラウンド敗退
    浦田隼虎  3位決定戦敗退
    個人組手(1~3回戦)
    村野颯太 準決勝進出
    江島光輝 準決勝進出
    ●空手道(女)
    個人形
    優勝 荒木うらら
    3位 川下怜華
    個人組手(1~3回戦)
    山田紫月 準決勝進出
    大坪亜衣 準決勝進出
    荒木うらら 準決勝進出

  • 高総体1日目(6月5日)の主な予定について

    2021年06月05日

    高総体1日目の主な予定
    【長崎地区会場】
    ○バスケットボール(男)[瓊浦高校]
    14:30~ 2回戦
    瓊浦 - 猶興館or海星
    ○バスケットボール(女)[瓊浦高校]
    12:50~ 2回戦
    瓊浦 - 活水or大村
    ○水泳[市民プール]
    10:30~
    ○ボクシング[諏訪体育館]
    12:00~ Pi決勝
    12:30~ F準決勝
    13:15~ L決勝
    13:30~ Lw準決勝
    【中地区会場】
    ○バレーボール(男)[島原復興アリーナ]
    11:10~ 1回戦
    瓊浦 - 佐世保工業
    ○バレーボール(女)[島原高]
    12:20~ 1回戦
    瓊浦 - 佐世保東翔
    14:40~ 2回戦
    瓊浦 - 西彼農業or島原
    ○剣道(男)[小野体育館]
    12:30~ 男子個人
    ○剣道(女)[小野体育館]
    11:00~ 女子個人
    ○柔道(男)[諫早市中央体育館]
    11:00~
    2回戦
    瓊浦 - 壱岐商業
    3回戦
    瓊浦 - 長崎東or佐世保西or小浜
    準決勝
    決勝
    団体終了後個人戦
    ○柔道(女)
    11:00~
    1回戦
    瓊浦 - 創成館
    準決勝
    瓊浦 - 五島or佐世保工業
    決勝
    団体終了後個人戦
    ○卓球(男)[シーハット大村]
    11:00~ 2回戦
    瓊浦 - 北松農業or鶴洋
    12:30~ 3回戦
    瓊浦 - 上五島or大村工業
    14:00~ 準々決勝
    ○卓球(女)[シーハット大村]
    11:00~ 2回戦
    瓊浦 - 大村
    12:30~ 3回戦
    瓊浦 - 佐世保高専or長崎工業
    14:00~ 準々決勝
    【佐世保地区】
    ○サッカー
    本日は試合なし
    ○バドミントン(男)[佐世保北高校]
    9:30~ 1回戦
    瓊浦 - 西陵
    13:30~ 2回戦
    瓊浦 - 五島or佐世保北
    15:15~ 準々決勝
    瓊浦 -
    17:00~ 準決勝
    瓊浦 -
    ○バドミントン(女)[東部スポーツ広場体育館]
    9:30~ 1回戦
    瓊浦 - 佐世保西
    13:30~ 2回戦
    瓊浦 - 北陽台or鎮西
    15:15~ 準々決勝
    瓊浦 -
    17:00~ 準決勝
    瓊浦 -
    ○ハンドボール(男)
    本日は試合なし
    ○ハンドボール(女)
    本日は試合なし
    ○ソフトテニス(男)[佐世保市総合グラウンド]
    10:50~ 1回戦
    瓊浦 - 北松農業
    13:30~ 2回戦
    瓊浦 - 西彼農業
    14:50~ 3回戦
    瓊浦 -
    ○空手道(男)
    午前 個人形
    午後 個人組手(1~3回戦)
    ○空手道(女)
    午前 個人形
    午後 個人組手(1~3回戦)

  • 九州高等学校ハンドボール選抜大会結果報告

    2018年02月07日

    2月2日~4日、九州高等学校ハンドボール選抜大会が宗像市のグローバルアリーナで行われました。
    この大会は、全国高等学校ハンドボール選抜大会へ出場権(男女とも出場枠6)をかけ、男子16チーム、女子16チームが予選を行います。
    本校は1回戦、準決勝共に後半相手を突き放し、決勝戦に駒を進めました。決勝戦は正規の時間内(30分-10分-30分)では決着がつかず、第2延長の末、20-24で敗れてしまった。決勝は敗れてしまいましたが、現時点の目標は達成できたと思うので、新たな目標に向けて精進していきます。3月末に兵庫県で行われる全国大会で進化した瓊浦高校ハンドボールに注目して下さい。
    【試合結果】
    1回戦 瓊浦 26(13-12,13-6)18熊本マリスト高校(熊本県)
    準決勝 瓊浦 30(15-9,15-12)21鹿児島工業高校(鹿児島県)
    決勝  瓊浦 20(8-7,9-10,1-1,2-6)大分高校(大分県)

  • 陸上競技 北九州大会

    2017年06月15日

    6月15日
    男子1500m決勝
    林田 第3位(インターハイ出場)
    香月 12位

    男子走り幅跳び
    城尾 22位

     

    陸上競技 北九州大会
    女子400mH 予選1組
    岩﨑 5着

    男子1500m決勝
    林田洋翔 6位(インターハイ出場)
    林田快豪 23位

Copyright(C) 2021 KEIHO High school .All Rights Reserved.

ページトップ