瓊浦高校

高総体情報

  • バスケットボール部(男女)H29高総体速報 

    2017年06月04日

    女子バスケットボール三回戦瓊浦 50-78 長崎女子惜しくも敗退しました。

    女子バスケットボール二回戦 瓊浦 66-64 九文接戦の末勝利しました。

    男子バスケットボール二試合目瓊浦80-85島原工業で惜しくも敗退しました。後半が終わりました瓊浦83-54佐西で勝利しました。

    次の試合は14:00から島原工業とです。

  • 柔道部(男女)H29高総体速報 

    2017年06月04日

    柔道 個人戦

    男子 66kg級 準優勝 丸尾比優馬

    女子70kg級 第3位 平田純菜

    以下は階級別の結果です!
    男子60kg級
    内野 栄 準々決勝敗退 ベスト8
    平田 崇 2回戦敗退
    南 翔太 2回戦敗退
    森 鳳裕 3回戦敗退

    男子66kg級
    石原 光 2回戦敗退
    橋本 一徹 2回戦敗退

    男子73kg級
    永橋 朋哉 1回戦敗退

    男子81kg級
    松田 健吾 準々決勝敗退 ベスト8
    松口 尚都 1回戦敗退

    男子90kg級
    出口 勲 準々決勝敗退 ベスト8

    男子100kg級
    平田 一真 1回戦敗退

    男子100kg超級
    菅 健裕 準々決勝敗退 ベスト8

    女子48kg級
    金子ななみ 1回戦敗退

    女子57kg級
    平古場 夏海 準々決勝敗退 ベスト8

    女子70kg級
    平田 莞菜 1回戦敗退

    全員最後まで全力で頑張りました!
    応援ありがとうございました。

    ————————————————-
    男子団体
    準決勝 対 長崎日大
    0-4で敗れました。
    惜しくも第3位でした。
    明日の個人戦も全力で頑張ります!
    ———————-
    準々決勝 対 長崎鶴洋
    3-2で勝利
    まもなく準決勝開始

    女子団体
    一回戦 対 長崎日大
    1-2で敗退

  • バトミントン(女子)二日目

    2017年06月04日

    2日目:個人戦ダブルス
    ①八木聖華(普3B)・里瑞葉(情2A) 組
    ・2回戦
    八木・里 ◯ 2-0 × 佐世保東翔高校
    ・3回戦
    八木・里 × 1-2 ◯ 西陵高校

    一進一退の展開で、ファイナルセットのデュースまでいきましたが、22-24で惜しくも敗れました。

    ②山内美弥(機3A)・中川瑞樹(普2A) 組
    ・2回戦
    山内・中川 ◯ 2-0 × 向陽高校
    ・3回戦
    山内・中川 ◯ 2-1 × 長崎南高校
    ・4回戦
    山内・中川 × 0-2 ◯ 活水高校

    攻める姿勢を貫き通し、見ていて気持ちのよい試合ばかりでした。

    ③髙比良真希(普1A)・古川愛夏(普1A) 組
    ・2回戦
    髙比良・古川 × 0-2 ◯ 佐世保商業高校

  • バレーボール H29高総体速報 

    2017年06月03日

    バレーボール男子
    瓊浦高校 22-25 、11-25 セットカウント0-2で佐世保南高校に
    敗れました。生徒、保護者、OBの
    みなさま方、多数応援に駆けつけていただき、感謝申し上げます。

    —————————————————
    瓊浦高校 25-12 、25-15 、セットカウント2-0で創成館高校に勝ち、2回戦進出です。
    この後12時より第3シードの佐世保南高校と対戦します。

  • H28 高総体 バレーボール(男子)

    2016年06月05日

    バレー2回戦結果
    瓊浦高校 9-25 総科大附属高校
         22-25  

    第2セットは特に攻防が続き健闘しましたが、惜しくも敗退しました。
    ご声援ありがとうございました。
    __________________________

    瓊浦   25 - 18  島原
          25 - 20

    勝利しました!明日総科大附属との対戦です。
    応援よろしくお願いいたします! 

  • サッカー(男子)

    2016年06月05日

    第2回戦
      
      瓊浦  0 - 5 創成館

    最後まであきらめず頑張りましたが、敗れてしまいました。
    ご声援ありがとうございました。

  • H28 高総体 柔道部 (男子)

    2016年06月05日

    柔道(男女) 試合結果
     団体
        男女ともベスト8
     個人
        男子 ベスト8
              60kg級 内野栄(機2B)
              66kg級 丸尾比優馬(普2D)
              90kg級 松本翔平(機3D)
              100kg超級 菅健裕(機2C)

       女子  ベスト8
              57kg級 平子場夏海(普2C)
              70kg級 平田莞菜(情1B)平田純菜(情1B)

    応援ありがとうございました!         
    __________________________________
    予選リーグを突破し、長崎日大との対戦になりましたが、

    瓊浦  0 - 4  日大  で敗退となりました。

    応援ありがとうございました!
    明日は個人戦となります。応援よろしくお願いいたします!
    ___________________________________

    第一試合  瓊浦   引き分け  西陵

      次は佐世保工業との対決です。  

  • H28 高総体 剣道(男女) 16:20更新

    2016年06月05日

    男子団体
    予選リーグ
    瓊浦 2 ー 1 佐世保高専
    瓊浦 0 ー 4 島原
    ※予選リーグ敗退

    女子団体
    予選リーグ
    瓊浦 0 ー 2 西陵
    ※予選リーグ敗退
    2回戦

    団体戦は予選リーグで男女とも第1シードとの対戦になりましたが、全力で立ち向かいいい試合ができました。
    応援ありがとうございました。

    ______________________________

    男子個人
    1回戦
    岡本 1 ー 0中野(上五島)
    廣瀬 0 ー 1中尾(西海)
    2回戦
    岡本 0 ー 2田中(長崎日大)
    藤川 0 ー 1岡本(諫早農業)
    谷川 0 ー 1池下(大村)

    女子個人
    1回戦
    後藤 0 ー 1藤永(西陵)
    濱崎 0 ー 1鈴木(島原)
    本多 1 ー 0田中(猶興館)
    徳永 0 ー 1藤本(壱岐)
    2回戦
    本多 0 ー 1松尾(長崎日大)

    個人戦は男女の主将が1回戦を突破したものの2回戦敗退
    明日の団体戦に向けて気持ちを切り替えていきます!
    応援よろしくお願いいたします。

  • 空手道(男子)二日目結果

    2016年06月05日

    男子団体組手
              第3位

    男子個人組手
              山口 将吾  優勝
              宮﨑 悠矢  第3位

    女子団体組手

             1回戦敗退

    応援ありがとうございました!
    _______________________

    男女個人組手
       ベスト8進出   山口 将吾
               宮﨑 悠矢

      二人とも頑張ってください!応援よろしくお願いいたします!

    ________________________

    男子個人形
      第三位 金 子 圭 一 郎

    応援ありがとうございました!

  • H28 高総体 柔道(女子) 15:15更新

    2016年06月04日

    瓊浦  0 - 3  長崎明誠

    惜しくも敗れてしまいました。応援ありがとうございました! 

Copyright(C) 2021 KEIHO High school .All Rights Reserved.

ページトップ