高総体情報
-
バドミントン部(男)H29高総体速報
2017年06月06日
バドミントン男子シングルス
バドミントン男子シングルス優勝 村本 (IH、九州大会出場)
準優勝 辻 (IH、九州大会出場)
3位 滝口 (九州大会出場)
3位 中島 (九州大会出場)決勝は幼い頃からのライバル対決となりました。
どちらもスピード、パワーがあり、観客の注目度も高く、息の詰まる試合となりました。
今後は九州大会、インターハイで上位を目指し頑張っていきますので、応援よろしくお願いします!
———————————-
村本、辻、滝口、山田、町、杉本、中島
全員ベスト16に進出です!
明日は最終日となります。
最後まで応援よろしくお願いします!
————————————
バドミントン男子ダブルス優勝 村本・辻組 (IH、九州大会出場)
準優勝 貞方・滝口組 (IH、九州大会出場)
3位 西田・鶴田組 (九州大会出場)
3位 杉本・中島組 (九州大会出場)
お互いに全力を出しきった熱い試合ばかりでした。今からシングルスです。
引き続き応援よろしくお願いします!
————————————–
男子ダブルス
村本・辻組
貞方・滝口組
相川・山田組
内田・南組
西田・鶴田組
杉本・中島組
甲斐・佐藤組
すべてベスト8に進出です!
厳しい試合もありましたが、気持ちで負けずに勝ちきりました!
明日はダブルスの後、シングルスも行われます。
引き続き応援よろしくお願いします!
————————————————-
バドミントン男子 決勝戦
瓊浦 3-0 佐世保北
優勝しました。
——————————————————————————
決勝戦の相手は佐世保北になりました。11:50より開始です。
——————————————————————————
準決勝
瓊浦 3ー0 大村工
——————————————————————————-
バドミントン男子の本日の結果を報告します。
本日は団体戦の準々決勝(1回戦~4回戦)まで行われ、順調に勝ち上がっています。
1回戦 シード
2回戦 瓊浦 3-0 諫早
3回戦 瓊浦 3-0 青雲
4回戦 瓊浦 3-0 佐世保実業明日は団体戦の準決勝~決勝と個人戦ダブルスベスト8までの試合が予定されています。
-
高総体 陸上(男女)
2017年06月06日
男子4×400m 準決勝
3組 3着 瓊浦(城尾ー友成ー宮下ー朝長)
3分22秒15決勝進出です!決勝戦は明日14:00からです。
応援よろしくお願いいたします!__________________________
男子800m決勝
8位 山下大海 2分04秒68
応援ありがとうございました!女子200m準決勝
3組 5着 岩崎瑞希 27秒56
惜しくも準決勝敗退。男子3000mSC予選
1組 8着 谷川弘樹 10分19秒18
2組 6着 柳圭祐 10分00秒30 決勝進出
3組 8着 林田快豪 10分15秒50_____________________________
男子800m準決勝
2組 3着 山下大海 1分58秒19 決勝進出
決勝は14時20分から。応援よろしくお願いいたします。女子800m準決勝
1組 4着 十島真優 2分28秒87 惜しくも準決勝敗退
2組 7着 網本優花 2分33秒63 惜しくも準決勝敗退女子200m予選
10組 3着 岩崎瑞希 27秒64 準決勝進出
11組 5着 吉原知奈 29秒93ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
男子200m予選
4組 5着 中本尚人 24秒71
6組 6着 山崎佑貴 25秒25
17組 5着 山本将鶴 25秒53
_______________________________男子4×400mR予選
4組 1着 瓊浦(中本ー友成ー宮下ー朝長)
3分28秒73準決勝は本日17:00からとなっています。
応援よろしくお願いします。ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
男子5000m予選
1組 7着 緒方樹 15分36秒81 決勝進出
2組 1着 片山拓海 15分35秒 55 決勝進出
3組 着 坂本慎 15分39秒73
決勝進出決勝は明日の17時20分から。応援よろしくお願いいたします。
_______________________________
男子4×100mR準決勝
2組 4着 瓊浦(中本ー友成ー城尾ー朝長) 44秒03
惜しくも準決勝敗退。
_______________________________女子800m予選
2組 2着 網本優花 2分30秒67 準決勝進出
4着 2着 十島真優 2秒28秒90 準決勝進出
_______________________________男子800m予選
5組 7着 山口雅輝 2分08秒87 自己ベスト6組 5着 山口翔一 2分07秒61
9組 2着 山下大海 2分00秒88 準決勝進出
_______________________________
女子100m準決勝
3組 4着 岩崎瑞希 13秒37
_______________________________男子100m予選
6組 3着 松尾吏玖 11秒98
13組 3着 中本尚人 12秒03
14組 3着 城尾朋季 11秒89_______________________________
男子400m決勝
7位 友成拓也 50秒78
8位 朝長翼 52秒03応援ありがとうございました。
________________________________
男子400m準決勝
1組 8着 宮下拳舞 54秒44
3組 2着 朝長翼 51秒33 決勝進出
4組 3着 友成拓也 50秒25 決勝進出決勝は16時15分の予定です。応援よろしくお願いします!
________________________________男子1500m
1組 5着 雨海智大 4分19秒20
6組 4着 江島勇次 4分22秒01
8組 6着 白井大稀 4分21秒06_______________________________________
女子400m
6組 十島真優 3着 65秒78
11組 岩崎瑞希 3着 63秒54男子400m
3組 友成拓也 1着 52秒00 予選通過
7組 宮下拳舞 2着 54秒43 予選通過
8組 朝長翼 1着 52秒35 予選通過女子1500m
4組 9着 網本優花 5分17秒18 -
卓球部(男女)H29高総体速報
2017年06月05日
男子
福田龍之介 2回戦突破
中原勇斗 2回戦突破
浅野俊 2回戦突破
呂听彦 2回戦突破
竹岡隼人 2回戦突破
田淵勇伍 2回戦突破
樋口龍稀 2回戦突破女子
後藤理沙 1回戦突破
田邊詩織 1回戦突破
大瀬良こと実 1回戦敗退
小浦萌 1回戦突破黄佳怡 1回戦から鎮西学院高校 李選手との試合でした。会場全体が緊迫する中、瓊浦応援団もひとつとなり、3-1で勝ち取ることができました。
時間の都合上シングルス途中までしか行われませんでした。
本日、シングルスはベスト64まで行われます。
ダブルスは決勝まで行われます。
団体戦の雪辱を果たすため頑張ります。応援よろしくお願いします。
————————————————卓球男子
決勝
瓊浦 0 – 3 鎮西学院高校
2年生北原、呂が1、2番で試合し序盤は試合をリードしながらでしたが、相手の3年生の気持ちのあるプレーに追い込まれ落としてしまいました。ダブルス田中、中原ペアは相手のエースダブルスに食らいつくような試合を見せてくれました。しかし力及ばず負けてしまいました。
男子は九州大会に出場します。
誠に応援ありがとうございました。
———————————————————————————————-
卓球女子
準決勝
瓊浦 2 – 3 長崎女子商業高校
常にどっちが勝ってもおかしくない展開で試合が始まりました。3年生の高橋が意地で勝ち取るも最後は1年生中村が追い込みましたが勢いの差で負けてしまいました。
応援ありがとうございました。
———————————————————————————————–
卓球女子
瓊浦3 – 1 長崎西高校
ダブルスが上手く噛み合わず落としてしまいましたが、それぞれの力の差が大きく出てシングルスで勝ちました。
明日は長崎女子商業高校と試合です。
——————————–
卓球男子
瓊浦 3-0 口加高校
次は準々決勝です。
——————————-
卓球女子 2回戦
瓊浦 3-0 海星高校
終始相手を圧倒しながら勝ちました!
——————————-
卓球男子
瓊浦 3-0 大村工業高校
安定の試合運びで勝ちました。卓球女子
瓊浦 3-0 小浜高校
勢いのあるままに勝ちました。 -
ハンドボール部(男)H29高総体速報
2017年06月05日
ハンドボール男子
決勝瓊浦29-19長崎工業
優勝することができました。
応援ありがとうございました!———————————–
準決勝 瓊浦33-18佐世保西
勝利。明日の決勝戦は11:30から
長崎工業と長崎日大の勝者と行います!
佐世保での試合となります。
応援よろしくお願いします!——————————————————–
1回戦 シード
2回戦 瓊浦35-5 青雲
で勝利しました。
次の試合は14:30から佐世保西と鹿町工業の勝者と行います! -
ハンドボール部(女)H29高総体速報
2017年06月05日
決勝
瓊浦 17 – 25 清峰
最後まで諦めずに一生懸命戦いました!
選手のみなさん、お疲れ様でした。
応援、ありがとうございました。
———————————–準決勝 瓊浦高校 23-17 佐世保商業高校
決勝進出です。
明日10時より 佐世保東部スポーツ広場体育館で清峰高校と対戦します。—————————————————-
1回戦 シード
2回戦 瓊浦高校 25-19 純心女子高校見事に勝利し、準決勝進出です。
この後、16時15分より佐世保商業高校と対戦します。 -
バトミントン(女子)
2017年06月05日
3日目:個人戦シングルス
①中川瑞樹(普2A)
・2回戦
中川 ◯ 2-0 × 五島南
・3回戦
中川 ◯ 2-0 × 佐世保東翔
・4回戦
中川 × 0-2 ◯ 聖和女子弱点を突かれて完敗です。
②八木聖華(普3B)
・2回戦
八木 ◯ 2-0 × 長崎日大
・3回戦
八木 ◯ 2-0 × 長崎西
・4回戦
八木 × 0-2 ◯ 諫早商業格上相手に全力で向かいました。
③草野琴海(情1B)
・2回戦
草野 × 0-2 ◯ 佐世保商業県北地区1位の相手に精一杯の力を出すことができました。今後の更なる成長に期待です。
3日間、応援ありがとうございました!
-
剣道(男女)H29高総体速報
2017年06月05日
剣道男子団体戦
2次予選結果対 南山 0-4 敗退
対 島原中央 0-1 敗退
剣道男子は2次予選敗退となりました。応援ありがとうございました。
————————————–
剣道女子2次予選結果対 大村 0-3 負け
対 長崎北 0-4 負け
女子は2次予選敗退となりました。
———————————-
剣道男子団体戦1次予選結果k
対 佐世保西5-0対 壱岐 1-1
結果 壱岐と同数となり、代表戦で廣瀬が1-0で勝ち2次予選に
抜けることが出来ました。
明日は午前中に2次予選です。午後が決勝になります。
———————————————————-
剣道女子団体戦
1次予選
対 対馬 3-0勝ち
対 島原商業 4-1 勝ち1次予選は2連勝で、突破し、明日は大村、長崎北との2次予選です。
2次予選を勝ち抜ければ、午後から決勝リーグです。
———————————————————-
剣道男子個人戦
1回戦 太田圭一 2-0 樋口 (佐世保高専)廣瀬大来 2-1 囲 (対馬)
藤川 海斗 2-0 飛永(佐世保工業)
岡本 輝 2-0 森 (佐世保高専)
2回戦 岡本 輝 0-1 吉本(鹿町工業) 2回戦負け
藤川 海斗 0-1 田端(長崎北) 2回戦負け
太田 圭一 0-2 大串(西陵) 2回戦負け
廣瀬 大来 0-1 藤田(佐世保北) 2回戦負け
—————————————–
剣道女子個人戦
本多樹奈 一回戦 2-0 川原(向陽)
2回戦 2-0 西原(上対馬)
3回戦 1-2 山中(海星) 3回戦負け
後藤 華恋 1回戦 2-0 増田(島原商業)
2回戦 1-2 中村(対馬)
濱崎 陽彩 1回戦 1-0 藤本(壱岐)
2回戦 0-1 中村(向陽)
徳永 こころ 1回戦 1-0 元川(佐世保南)
2回戦 0-1 山口(西陵) -
空手道部(男女)
2017年06月05日
空手道競技結果報告
男子個人形
中村 龍信 予選敗退
牛島 詰平 予選敗退
女子個人組手
山口 愉菜 1回戦敗退
草場 優見 2回戦敗退
橋口 華菜 準々決勝敗退(九州大会出場)
男子個人組手
中島 達哉 2回戦敗退
大瀬良 風耶 2回戦敗退
中村 龍信 準々決勝敗退(九州大会出場)
田川 蓮 準々決勝敗退(九州大会出場)
女子団体組手
1回戦
瓊浦 1ー4 長崎日大
男子団体組手
1回戦
瓊浦 4ー1 猶興館
準決勝
瓊浦 2ー3 佐世保北 -
【陸上】1日目
2017年06月05日
女子400m
予選2組
吉原 3着 63秒66
予選5組
岩崎 2着 61秒96 準決勝進出
準決勝1組
岩崎 7着 61秒29男子400m
予選7組
宮下 棄権
予選11組
釘尾 3着 53秒58
予選15組
烏山 3着 53秒08 準決勝進出
400m準決勝
烏山 7着 53秒81女子1500m
予選1組
網本 4着 5分05秒98
予選2組
柳井 13着
予選3組 5分31秒30
柳男子1500m決勝
優勝 林田 3分58秒38
3位 香月 4分03秒60
14位 長島 4分09秒48
※林田と香月は北九州大会への出場権を獲得男子4×100mリレー予選
予選2組 瓊浦男子走り幅跳び予選
予選1組
山田 記録なし
予選2組
城尾 6m36 決勝進出走り幅跳び決勝
第5位 城尾 6m72
※城尾は北九州大会への出場権を獲得男子砲丸投げ決勝
田渕 記録なし
吉永 記録なし男子8種競技
宮下
100m 11秒71 709点
走り幅跳び 5m59 500点 現時点で第8位
砲丸投げ 8m18 377点 現時点で第8位
400m 52秒13 719点 -
バスケットボール部(男女)H29高総体速報
2017年06月04日
女子バスケットボール三回戦瓊浦 50-78 長崎女子惜しくも敗退しました。
女子バスケットボール二回戦 瓊浦 66-64 九文接戦の末勝利しました。
男子バスケットボール二試合目瓊浦80-85島原工業で惜しくも敗退しました。後半が終わりました瓊浦83-54佐西で勝利しました。
次の試合は14:00から島原工業とです。