瓊浦高校

実績一覧

野球部

甲子園出場3回、九州大会12回

平成29年度第99回全国高等学校野球選手権長崎大会 ベスト4

平成26年度第134回九州地区高等学校野球長崎県大会 準優勝

平成21年度第57回NHK杯高等学校野球長崎県大会 準優勝

平成17年度第87回全国高等学校野球選手権長崎大会 準優勝

平成12年度第104回九州地区高校野球大会 出場

平成8年度第73回全国高等学校野球選手権大会 出場

平成3年度第63回選抜高等学校野球大会 出場

平成2年度第87回九州地区高校野球大会 準優勝

昭和55年第62回全国高等学校野球選手権大会 出場

空手道部(男女)

【大会実績】

全国大会 優勝   2回

準優勝  1回

インターハイ出場 39回

全国選抜出場   33回

 

『男子団体』

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会       団体組手 準優勝

令和2年度全九州高等学校新人大会(北ブロック)  団体組手 第3位

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会       団体組手 準優勝

令和元年度長崎県高等学校新人体育大会       団体組手 優勝(2年連続22回目)

団体形  第3位

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会       団体組手 優勝(2年連続21回目)

平成30年度全九州高等学校新人大会(北ブロック) 団体組手 第3位

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会      団体組手 優勝(6年ぶり21回目)

団体形  準優勝

平成30年度全九州高等学校体育大会        団体組手 第3位

平成30年度長崎県高等学校総合体育大会      団体組手 優勝(14年ぶり20回目)

 

『男子個人』

令和3年度全九州高等学校体育大会         個人組手 第3位(村野颯太)

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会       個人組手 準優勝(江島光輝)

個人組手 第3位(村野颯太)

令和2年度全九州高等学校新人大会(北ブロック)  個人組手-55㎏級 優勝(村野颯太)

個人組手-61㎏級 第3位(東竜佑)

個人組手-61㎏級 第3位(山口隼生)

個人組手-76㎏級 第3位(山本空弥)

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会       個人組手-61㎏級 優勝(山口隼生)

個人組手-68㎏級 優勝(南幸輝)

個人組手-55㎏級 準優勝(村野颯太)

個人組手-61㎏級 準優勝(東竜佑)

個人組手-76㎏級 準優勝(山本空弥)

個人組手-61㎏級 第3位(江島光輝)

個人組手-76㎏級 第3位(村崎栄慈)

令和元年度長崎県高等学校新人体育大会       個人組手-61㎏級 優勝(江島光輝)

個人組手-68㎏級 優勝(石川蒼天)

個人組手+68㎏級 優勝(村崎栄慈)

個人組手-61㎏級 準優勝(東竜佑)

個人組手-61㎏級 第3位(岩田隼弥)

個人組手-68㎏級 第3位(山本空弥)

個人形 第3位(南幸輝)

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会       個人組手 準優勝(草場一慧)

平成30年度全九州高等学校新人大会(北ブロック) 個人組手-61㎏級 優勝(草場一慧)

個人組手-68㎏級 第3位(村野和生)

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会      個人組手 第3位(村野和生)

平成30年度長崎県高等学校総合体育大会      個人組手 準優勝(中村龍信)

個人組手 第3位(中島達哉)

 

『女子団体』

令和3年度全九州高等学校体育大会空手道競技    団体組手 第3位

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会       団体組手 優勝(10年ぶり16回目)

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会       団体組手 優勝(2年連続19回目)

団体形  第3位

令和元年度全九州高等学校新人大会(北ブロック)  団体組手 第3位

令和元年度長崎県高等学校新人体育大会       団体組手 優勝(9年ぶり18回目)

団体形  第3位

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会       団体組手 第3位

 

『女子個人』

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会       個人形 優勝(荒木うらら)

個人形 第3位(川下怜華)

個人組手 優勝(山田紫月)

個人組手 準優勝(荒木うらら)

個人組手 第3位(大坪亜衣)

令和2年度全九州高等学校新人大会(北ブロック)  個人組手-53㎏級 第3位(荒木うらら)

個人組手+59㎏級 第3位(深見文音)

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会       個人組手-48㎏級 優勝(山田紫月)

個人組手-53㎏級 優勝(荒木うらら)

個人組手-59㎏級 優勝(大渡彩加)

個人組手+59㎏級 優勝(深見文音)

個人組手-53㎏級 準優勝(大坪亜衣)

個人組手-53㎏級 第3位(中村華鈴)

個人組手-59㎏級 第3位(岩田小春)

令和元年度全九州高等学校新人大会(北ブロック)  個人組手-59㎏級 第3位(大楠平華)

令和元年度長崎県高等学校新人体育大会       個人組手-59㎏級 優勝(大楠平華)

個人組手-59㎏級 準優勝(大渡彩加)

個人組手+59㎏級 第3位(深見文音)

個人形 第3位(荒木うらら)

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会       個人組手 準優勝(大楠平華)

平成30年度長崎県高等学校総合体育大会      個人組手 第3位(橋口華菜)

バスケットボール部(男女)

【男子】

平成30年度 県新人3位 九州新人Bパート優勝

令和 元年度 県春季2位 県高高総体2位 ウインターカップ予選準優勝

令和 2年度 県新人ベスト8

令和 3年度 県春季ベスト8 県高校総体4位

インターハイ出場8回(昭和58、59、平成元、7、9、10、11、12年)

ウインターカップ出場8回(昭和58、平成元、3、7、8、9、10、11年)

九州新人(2月) 準優勝2回、第3位3回

九州総体(6月) 第3位3回

 

【女子】

第11回全国高校総体開催記念唐津市長旗争奪高校生バスケットボール大会 女子の部 第2位

平成28年度全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選 ベスト8

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会 ベスト8

卓球部(男女)

【男子】

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会 団体準優勝、シングルスベスト8、ダブルスベスト8

令和元年度インターハイ シングルス出場、ダブルスベスト16

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 団体準優勝、シングルス準優勝、ダブルス準優勝

平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 団体優勝、シングルス準優勝、ダブルス優勝

平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 団体準優勝、シングルス優勝

平成28年度インターハイ 男子団体ベスト16、シングルス第5位、ダブルス第5位

平成28年度全九州高等学校体育大会 団体準優勝、シングルスベスト4、ダブルス準優勝

平成28年度長崎県高等学校総合体育大会 団体優勝、シングルス優勝、ダブルス優勝

平成27年度全国高等学校総合体育大会 男子団体 第3位

平成27年度全九州高等学校体育大会 男子団体優勝、シングルス優勝、ダブルス優勝

平成27年度長崎県高等学校総合体育大会 男子団体優勝、シングルス優勝、ダブルス準優勝

 

【女子】

令和3年度インターハイ シングルス出場、ダブルス出場

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会 団体ベスト4、シングルス優勝、ダブルス準優勝

令和元年度インターハイ シングルス出場、ダブルス出場

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 団体ベスト4、シングルス準優勝、ダブルス準優勝

平成30年度長崎県高等学校体育大会 団体ベスト4、シングルス優勝、ダブルスベスト8

平成29年度インターハイ シングルス出場

平成29年度長崎県高等学校体育大会 団体ベスト4、シングルス優勝

平成28年度インターハイ シングルス出場、ダブルス出場

平成28年度全九州高等学校体育大会 団体ベスト8、ダブルスベスト8

平成28年度長崎県高等学校体育大会 団体準優勝、シングルスベスト4、ダブルス準優勝

平成27年度全九州高等学校体育大会 九州大会シングルス出場

平成27年度長崎県高等学校体育大会 団体ベスト4、シングルスベスト8

剣道部(男女)

【男子】

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会 団体第3位

令和3年度長崎県高等学校選手権大会 団体第3位 優秀選手 宇都宮悠乃

令和2年度長崎地区高等学校新人体育大会 個人第3位 宇都宮悠乃

令和元年度全九州高等学校総合体育大会 個人出場(2名) 氏福勝太・楠本晃聖

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 個人第3位(2名)氏福勝太・楠本晃聖

平成30年度長崎地区高等学校新人体育大会 団体第3位

平成29年度長崎地区高等学校新人体育大会 団体第3位

平成29年度玉竜旗高校剣道大会 男子5人抜き 岡本輝

 

【女子】

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会 団体第3位

令和3年度長崎県高等学校選手権大会 団体第3位 優秀選手 岩下桜子

令和2年度全国高等学校選抜剣道大会県予選 団体第3位 優秀選手 太田成美

令和2年度九州選抜高等学校剣道大会 団体出場 個人出場 岩下桜子

令和2年度長崎地区高等学校新人体育大会 団体優勝 個人第3位 後藤春花

令和元年度九州選抜高等学校剣道大会 女子団体出場

令和元年度長崎県高等学校新人体育大会 団体第3位

令和元年度長崎地区学年別個人戦 2年女子個人優勝 田平沙弥花,1年女子個人第3位 岩下桜子

平成30年度長崎地区学年別個人戦 2年女子個人第3位 山本水椿 ,1年女子個人優勝 田平沙弥花

平成29年度長崎地区高等学校新人体育大会 女子団体準優勝

平成29年度長崎地区高等学校新人体育大会 女子個人第3位 後藤華恋

平成30年度長崎県高等学校選手権大会 女子団体 準優勝

平成29年度長崎地区高等学校新人大会 女子団体 準優勝

平成28年度長崎地区高等学校新人大会 男子団体 3位、女子団体 3位

ハンドボール部(男女)

【男子】

【全国大会】

全国優勝(4回)

・全国高等学校総合体育大会 (平成13年 熊本インターハイ)

・新世紀みやぎ国民体育大会 (平成13年 宮城国体)

・彩の国まごころ国民体育大会 (平成16年 埼玉国体)

・チャレンジ!おおいた国民体育大会 (平成20年 大分国体)

準優勝(6回)

・全国高等学校総合体育大会(平成12年岐阜,平成16年山口,平成22年沖縄)
・全国高等学校ハンドボール選抜大会(昭和59年愛知,平成12年大阪,平成13年富山)

ベスト4(4回)

・全国高等学校総合体育大会(平成24年新潟,令和元年熊本)

・全国高等学校ハンドボール選抜大会(平成20年 徳島県)

・2000年とやま国民体育大会(平成12年 富山国体)

・2016年 希望郷いわて国体(平成28年 岩手国体)

ベスト8(多数)

その他 全国大会出場回数

・全国高等学校総合体育大会 18回出場

・全国高等学校ハンドボール選抜大会 22回出場

・国民体育大会 11回出場

・日本ハンドボール選手権大会 2回出場(高校初)※令和2年 岡山大会にて初勝利

【九州大会】

・九州高等学校総合体育大会       優勝  3回 準優勝 4回 ベスト4 多数

・九州高等学校ハンドボール選抜大会   優勝  5回 準優勝 5回 ベスト4 多数

【長崎県】

・長崎県高等学校総合体育大会              優勝 17回

・長崎県高等学校新人体育大会              優勝 26回(県内最多)

・長崎県高等学校ハンドボール春季選手権大会       優勝 22回(県内最多)

 

【女子】

・全国高等学校総合体育大会(令和3年 福井インターハイ 初出場 初勝利)

・全国高等学校ハンドボール選抜大会出場 2回

(平成28年 1回戦敗退,令和元年 新型コロナウイルス感染拡大のため中止)

・九州高等学校ハンドボール選抜大会 2回(平成28年 5位,令和元年 3位)

・長崎県高等学校総合体育大会 優勝(令和3年)※初優勝

・長崎県高等学校新人体育大会 優勝(平成27年,令和元年)

水泳部

令和3年度

長崎県高等学校総合体育大会

【男子】

50m自由形   竹野友貴 第2位

100m自由形   竹野友貴 第2位

200mメドレー  川口奏  第4位

400mメドレー  川口奏  第2位

【女子】

100m自由形   釜田莉鈴 第2位

200m自由形   釜田莉鈴 第3位  白濵樹桜 第5位

400m自由形   白濵樹桜 第6位

全九州高等学校水泳競技大会

50m自由形   竹野友貴 第3位

日本高等学校水泳選手権競技大会

50m自由形   竹野友貴 B決勝第2位

全国JOCジュニアオリンピック夏季大会

50m自由形   竹野友貴 第6位

陸上競技部(男女)

【長崎県記録】

3000m   8分01秒66 木滑 良(H20卒)

 

【長崎県高校記録】

2000mSC 5分44秒00  濱田 和浩(H26卒)

1500m   3分45秒66  林田 洋翔(R元卒)

10000m  28分45秒74 林田 洋翔(R元卒)

 

【男子】

令和3年度

長崎県高等学校総合体育大会

   100M  第5位(山崎一沙)

   800M  第6位(井口愁斗)

  1500M  第4位(入濵輝大)

  5000M  第5位(入濵輝大)

  3000MSC第2位(出口凜太郎)

         第6位(小宮尚栄)

令和2年度

長崎県高等学校新人体育大会

   100M  第3位(山崎一沙)

   200M  第5位(山崎一沙)

  5000M  第6位(入濵輝大)

令和元年度

全国高等学校総合体育大会

  1500M  第4位(林田洋翔)3年連続インターハイ入賞

長崎県高等学校総合体育大会

   800M  第6位(一ノ瀬結人)

  1500M  優 勝(林田洋翔)三連覇

  5000M  優 勝(林田洋翔)

長崎県高校駅伝  第3位(林田 横田 新郷 長島 谷口 松野 入濵)

平成30年度

全国高等学校総合体育大会

  1500M  第3位(林田洋翔)2年連続インターハイ入賞

長崎県高等学校総合体育大会

  1500M  優 勝(林田洋翔)

         第5位(長島玲音)

  5000M  第4位(長島玲音)

長崎県高校駅伝  第3位(長島 横田 林田 松野 一ノ瀬 谷口 新郷)

         第3区(林田洋翔)区間賞・区間新記録

平成29年度

えひめ国体

少年B3000M 優 勝(林田洋翔)種目二連覇

全国高等学校総合体育大会

  1500M  第5位(林田洋翔)

長崎県高校記録 長崎県高等学校総合体育大会

  1500M  優 勝(林田洋翔)

  5000M  優 勝(林田洋翔)

         第5位(林田快豪)

  走幅跳    第5位(城尾朋季)

  三段跳    第3位(城尾朋季)

長崎県高校駅伝  第3位(林田洋 伊藤 雨海 緒方 香月 横田 山口)

日韓中ジュニア交流競技会   1500M 優 勝(林田洋翔)

 

【女子】

令和元年度長崎県高等学校駅伝競走大会 第4位

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 800M 第5位(石本真歩)

令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 3000M 第4位(古本紗彩)

長崎県高等学校総合体育大会 800M 3位(石本真歩)

長崎県高等学校総合体育大会 1500M 5位(石本真歩)

長崎県高等学校駅伝競技大会 6位

国民体育大会陸上競技長崎県予選会 少年共通800M 2位(石本真歩)

国民体育大会陸上競技長崎県予選会 少年共通800M 4位(中村澪奈)

国民体育大会陸上競技長崎県予選会 少年B1500M 1位(中村澪奈)

全国高校総体北九州地区予選大会大分大会 800M 6位(石本真歩)

全国高等学校総合体育大会出場 (石本真歩)

サッカー部

平成24年度長崎県高等学校新人体育大会 ベスト16

平成24年度長崎県高等学校総合体育大会 ベスト16

平成25年度長崎県高等学校総合体育大会 ベスト16

平成26年度長崎県高等学校新人体育大会 ベスト8

 

柔道部(男女)

団体

平成28年長崎地区新人戦 準優勝

平成28年長崎県新人戦 ベスト4

長崎県選手県大会 ベスト4

 

個人

令和元年度長崎県高総体 -48kg 2位 栗山 瑛

長崎県新人戦 -60kg 3位 内野 栄

-66kg 2位 丸尾 比優馬

+100kg 3位 菅 健裕

九州新人戦 -66kg ベスト8 丸尾 比優馬

長崎県選手県大会 -66kg 2位 丸尾 比優馬

バレーボール部(男女)

【男子】

令和3年度長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会バレーボール競技 ベスト8

2021年度天皇杯全日本バレーボール選手権大会長崎県ラウンド ベスト8

バドミントン部(男女)

【男子】

日本代表(U19)選手

田中 市之介(2021年)日本代表

町田 脩太 (2020年)日本代表

永渕 雄大 (2020年)日本代表

村本 竜馬 (2017年)日本代表

町  祥英 (2017年)日本代表

 

全国総合体育大会(インターハイ)

令和3年度

ああ団体戦   第3位

ああシングルス 第5位

ああああああ(田中市之介)

 令和2年度 中止

令和元年度

ああ団体戦   第5位

  ダブルス  準優勝

ああああああ(中島巧・杉本一樹)

平成30年度

ああ団体戦   第5位

ああダブルス  第5位

ああああああ(中島巧・杉本一樹)

平成29年度

ああ団体戦   第5位

ああシングルス 第5位

ああああああ(辻凌也)

平成28年度

ああ団体戦   第3位

 

全国選抜大会

令和2年度

ああ団体戦   第5位

  シングルス 準優勝

ああああああ(田中市之介)

令和元年度 中止

平成30年度

ああ団体戦   第5位

  ダブルス  第3位

ああああああ(中島巧・杉本一樹)

ああシングルス 第5位

ああああああ(町祥英)

平成29年度

ああ団体戦   準優勝

ああシングルス 第5位

ああああああ(町祥英)

平成28年度

ああシングルス 第3位

ああああああ(村本竜馬)

平成27年度

ああシングルス 第5位

ああああああ(原口翔多)

 

全日本ジュニア(JOC)

令和元年度

ああダブルス  優勝(日本一)

ああああああ(町田脩太・永渕雄大)

平成28年度

ああシングルス 第3位

ああああああ(村本竜馬)

 

全国私立高等学校選抜大会

令和3年度

ああ団体戦   優勝(日本一)

令和2年度 中止

令和元年度

ああ団体戦   優勝(日本一)

 

全九州高等学校体育大会

※優勝、準優勝のみ掲載

令和2年度 中止

令和元年度

ああ団体戦   準優勝

  ダブルス  優勝

ああああああ(中島巧・杉本一樹)

        準優勝

ああああああ(町田脩太・永渕雄大)

平成30年度

ああダブルス  優勝

ああああああ(中島巧・杉本一樹)

平成29年度

ああ団体戦   準優勝

  シングルス 準優勝

ああああああ(村本竜馬)

平成28年度

ああ団体戦   準優勝

 

九州選抜大会

※優勝、準優勝のみ掲載

令和2年度

ああ団体戦   優勝

  ダブルス  優勝

ああああああ(棚原蓮・宮川友結)

  シングルス 優勝

ああああああ(田中市之介)

令和元年度

ああ団体戦   優勝

  ダブルス  優勝

ああああああ(町田脩太・永渕雄大)

        準優勝

ああああああ(田中市之介・栁川蓮)

  シングルス 優勝

ああああああ(永渕雄大)

        準優勝

ああああああ(中村恵大)

平成30年度

ああ団体戦   準優勝

平成28年度

ああ団体戦   準優勝

  ダブルス  準優勝

ああああああ(村本竜馬・辻凌也)

  シングルス 優勝

ああああああ(村本竜馬)

平成27年度

ああシングルス 優勝

ああああああ(原口翔多)

 

長崎県高等学校総合体育大会

6大会連続34回目の優勝

 

 

【女子】

令和3年度長崎県高等学校総合体育大会 団体戦 第5位

個人戦ダブルス ベスト8  シングルス ベスト16

令和2年度長崎地区新人体育大会バドミントン競技 団体戦 第3位

令和元年度長崎県新人体育大会バドミントン競技 団体戦 第5位

平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 団体戦 第5位

平成29年度長崎県新人戦 団体戦 第3位(全九州高鍋大会出場)

平成28年度長崎地区新人戦 団体戦 第3位

吹奏楽部

令和3年度長崎県吹奏楽コンクール 金賞

令和2年度長崎県アンサンブルコンテスト(打楽器7重奏) 金賞

令和元年度長崎県吹奏楽コンクール 金賞

令和元年度長崎県アンサンブルコンテスト(打楽器7重奏) 金賞 九州大会へ!

平成30年度長崎県吹奏楽コンクール 金賞

平成30年度長崎県アンサンブルコンテスト(トランペット5重奏) 銀賞

平成29年度長崎県アンサンブルコンテスト(金管8重奏) 銀賞

美術部

令和2年度長崎県高等学校総合文化祭・美術展 優良賞1名

令和元年度全国高等学校総合文化祭 出場

令和元年度長崎県高等学校総合文化祭・美術展 優秀賞3名、優良賞3名

平成30年度全国高等学校総合文化祭 出場

平成29年度長崎県高等学校総合文化祭 美術部門 優秀賞3名

平成28年度長崎県高等学校総合文化祭 美術部門 優秀賞2名 優良賞1名

平成27年度全国高等学校総合文化祭 文化連盟賞

平成27年度全長崎県高等学校総合文化祭 美術部門 優秀賞3名 優良賞2名

平成26年度長崎県高等学校総合文化祭 美術部門 優秀賞3名 優良賞1名

演劇部

令和2年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門県大会 優良賞・審査員特別賞

令和元年度長崎県高等学校生徒創作演劇発表県大会 ベストドラマ賞・創作脚本賞

令和元年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門県大会 優秀賞

平成30年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門県大会 優秀賞

平成29年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門県大会 優秀賞

平成28年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門県大会 優良賞

平成27年度九州高等学校演劇研究大会 優良賞

平成27年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門県大会 最優秀賞

平成26年度長崎県高総文祭演劇部門 優良賞

平成25年度2013長崎しおかぜ総文祭演劇部門 優良賞

平成25年度長崎県高総文祭演劇部門 最優秀賞

平成25年度九州高等学校演劇研究大会 優良賞

平成24年度長崎県高総文祭演劇部門 最優秀賞

平成17年度九州ブロック 代表として 出場

写真部

令和2年度

全日本写真展2020高校生の部  銅賞受賞(1名)

第4回全九州高等学校総合文化祭熊本大会  優秀賞受賞(2名)

第16回長崎県高等学校総合文化祭県写真展1,2年生の部  優良賞受賞(3名)

 

令和元年度

第44回全国公募写真展「視点」2019 ヤング部門(30歳以下の部)準ヤング賞受賞

第3回全九州高等学校総合文化祭宮崎大会撮影会 金賞受賞(九州第一位)

第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 文化奨励賞受賞(1名)

第15回長崎県高等学校総合文化祭県写真展1,2年生の部  優秀賞受賞(2名)

第15回長崎県高等学校総合文化祭県写真展3年生の部  最優秀賞受賞(1名)

 

平成24年度

第60回二科会写真部 全国展入選

全日本写真展2012高校生の部 入選

全日本写真展2012高校生の部 銅賞受賞

ボクシング

令和元年度 長崎県高総体 団体優勝

九州高総体  個人3位

インターハイ 個人ベスト16

令和2年度 長崎県高総体 団体準優勝

エイサー同好会

令和2年度長崎県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表大会  金賞

令和元年度長崎県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表大会 金賞

平成30年度長崎県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表大会 銀賞

 

伊良林校区祭り,若宮神社秋の大祭,風頭桜祭り,ランタンフェスティバル,その他の地域のお祭りやイベント,介護福祉施設等で演舞。

和太鼓サークル

令和2年度長崎県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表大会  金賞

令和元年度長崎県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表大会 金賞

平成30年度長崎県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表大会 金賞

 

伊良林校区祭り,中川八幡神社大祭,若宮神社秋の大祭,浦上くんち,風頭桜祭り,その他の地域のお祭りやイベント,介護福祉施設等で演奏。

囲碁・将棋同好会

女子将棋同好会 4季連続全国大会出場

令和元年度九州高等学校囲碁選手権大会 男子団体ベスト16

令和元年度長崎県高等学校囲碁選手権大会 男子団体優勝・準優勝

平成30年度長崎県高等学校将棋選手権大会 女子団体 準優勝

女子個人 優勝、準優勝、第3位

平成29年度長崎県高等学校将棋選手権大会 女子団体 優勝

女子個人 優勝、準優勝、第3位

平成28年度長崎県高等学校将棋選手権大会 女子団体 準優勝

女子個人 優勝、準優勝

平成28年度長崎県高等学校文化連盟総合文化祭将棋新人大会 女子団体 優勝

女子個人 優勝、二位、三位

男子団体 ベスト8

 

ソフトテニスサークル

平成27年度高総体 個人戦ベスト32

平成26年度高総体 個人戦ベスト64

Copyright(C) 2021 KEIHO High school .All Rights Reserved.

ページトップ